SE JUGÓ LA TERCERA FECHA DEL NOCTURNO VERANO 2016 - ÁGILES MAYORES -

MIÉRCOLES 10 DE FEBRERO DE 2016.-

Agradable tarde noche para una fecha con veintiocho goles, para todos los gustos.-
Gimnasia, el Lobo de Distribuidora Baiocco, sigue firme.-Belgrano, el Pirata de Pizzería Shitto, sin la velocidad del Cubito y las gambetas del Vasco, no pudo frenar al puntero del certámen.-Unión, el Rojo de Transporte Carlonga, no engrana, en esta fecha cayó ante Estudiantes, el albirrojo de Farmacia La Gama.-Defensores, los octanos de Petrobrás, consiguieron un triunfo que ilusiona.-Su rival, Huracán, la Furia Naranja de Closet, con ausencias importantes, desarrolló un buen primer tiempo, se desinfló en los primeros quince del complemento, reaccionó sobre el final, pero ya era tarde.-

La actividad había comenzado el viernes por la noche.-
Asado e inauguración.-
Terrible el Metro.-La peleó con el cordero, metió, arrimó brasas, cortó, sirvió, y lo mas destacado: no se enojó, no protestó, no se sacó la camiseta ni fue a sentarse al banco.-
Como jugador, un asador de primera.-

POR FIN!!!!!!!!!Después de un tiempito, se levantó el obrador dejando el trabajo terminado.-
Según el Palomo Chazarreta, el tanque de La Porfía  junto con la ruta a Suárez son las dos obras mas esperadas en General La Madrid.-


INAUGURACIÓN.- Corte de cinta y entrega.-El titular de la empresa constructora "La Cuchara Mágica" entrega oficialmente la obra.-

 SOLIDARIO GESTO DEL CHABAN IRUSTA.-Al verlo al Lacho terriblemente emocionado, moqueando y atragantado con las lágrimas, le alcanzó un tinto para desanudar la garganta.-

DESPUES DEL ACTO, CENA.-
Sentaditos: Chango Pérez, Mosquito Burgos, Fabi Del Fresno, Metro Horn,  Artillero Rodríguez, Pichunga Cepeda, Jinete Mondotegui, Lacho Cabrera y Daniel Talamoni.-
Paraditos: Sombra Rivarola, Catman Pavón, Pulpo Rampoldi, Pato Abadie, Chabán Irusta y William Jungblut.-

RESUMEN DE LA TERCERA FECHA

PRIMER PARTIDO: ESTUDIANTES 7 - UNIÓN 3
Goles de Estudiantes: Pipo Silva 2 - Luis Veneciano 2 - Ancho Castro 1 - Metro Horn 1 - Peluche Arce 1
Goles de Unión: Búfalo Barreto 2 - Adrián Del Fresno 1


 Con el Ancho y la Sombra, el albirrojo sigue prendido.-
Unión, el último campeón, no desespera.-Los triunfos no llegan, pero la confianza del Búfalo y el Nacho es de elogiar.-

SEGUNDO PARTIDO: GIMNASIA 5 - BELGRANO 2
Goles de Gimnasia: Guille Cacenave 3 - Pulga Lupardo 2 (1 de penal)
Goles de Belgrano: Sonrisa Andicochea 1 - Juan Barrios 1

 La experimentada delantera de Gimnasia se llevó los aplausos.-El Turco no mojó pero creó interesantes jugadas, en tanto Guillermo Cacenave se despachó con tres y pidió la pelota.-?????
En Belgrano, Sonrisa y el Chirola se corrieron todo.-


TERCER PARTIDO: DEFENSORES 7 - HURACÁN 4
Goles de Defensores: Miseria Quintana 3 - Fiera Covato 1 - Lobo Facio 1 - Barba González 1 - Robben Zorn 1 -
Goles de huracán: Tota Ponisio 3 - Ruso Del Fresno 1

El regreso del Lobo Facio fué soñado, varias jugadas lujosas, un gol y un muy buen desempeño.-La firmeza de Calo Guaza, fundamental en Defensores.-
Por Huracán las figuras fueron la Pantera Chippe y Sapucay Fernández.-







PENALES         PENALES            PENALES

En el Certámen de Penales quedaron afuera quince participantes mas.-
Estos son los que ya están habilitados para la próxima rueda

De Estudiantes: Luis Veneciano, Ancho Castro, Artillero Rodríguez y Sombra Rivarola.-
De Gimnasia: Fantasma Roige, Mauricio Cristóbal y Turco Buzeki.-
De Defensores: Miseria Quintana y Caio Lorca.-
De Belgrano: Sonrisa Andicochea y Trapito Zorn.-
De Huracán: Tota Ponisio y Sapucay Fernández.-


Estos pueden ingresar a la cuarta rueda si convierten los penales que deben:

Peluche Arce, Raspa Castro, Bisturí Randazzo, Chabán Irusta, Cefe Belacín, Ratón Pérez, Muñeco Ponce, Melón Pezet, Nacho Acosta, Chicho Agüero, Cubito Landaburu, y Chueca González.-

Citamos a todos los arqueros participantes y a todos los jugadores para las 22:15 hs.-
Primero ejecutarán los que deben penales y luego, cada jugador del grupo habilitado disparará tres penales, de los cuales deberá al menos convertir dos para pasar a la final.-


TABLA DE LOS ARQUEROS

Pedro Ardaits            6
Rifle Hiess                6
Pato Cobatti              6
Mimbre Kisylka       6
Emi Acosta               5
Pulpo Rampoldi        5
Maxi Ortíz                2
Pepo González          1


EL SABADO QUE VIENE SE JUEGA LA CUARTA FECHA.-
AQUI LOS PARTIDOS Y SUS HORARIOS.-




 MOVIERON LAS JÓVENES PROMESAS

El domingo se realizó un encuentro amistoso preparatorio como para ir calentando motores.-La categoría Jóvenes Promesas pondrá en marcha dentro de unos días un nuevo certámen.-

Algunas imágenes del partido















SE JUGÓ LA SEGUNDA FECHA DEL NOCTURNO VERANO 2016 - ÁGILES MAYORES

LUNES 1° DE FEBRERO DE 2016.-

El sábado, otra vez con algo de viento, los ágiles mayores disputaron la segunda fecha del Torneo Nocturno Verano 2016.-
Las formaciones llegaron un poco más completas en esta fecha.-Los participantes de a poquito van regresando de sus vacaciones y se van sumando a sus respectivos equipos, hecho que hizo que el sábado se desarrollaran encuentros más equilibrados que en la primera fecha.-
En primer turno, a las 20:15 hs. Huracán, con casaca alternativa (la de verano) enfrentaba a Belgrano.-Recordemos que Belgrano había goleado en la primer fecha a Estudiantes, y que el Globo había caído ante Gimnasia.-En Huracán reaparecieron el Chunia y el Sugus, y se sumó Kanú.-Por su parte Begrano recuperó a Juan Barrios.-El triunfo fué para Huracán.-
En el segundo encuentro, Gimnasia derrotó a Unión.-El Lobo de Distribuidora Baiocco sumó su segunda victoria, está con puntaje ideal, mientras que Unión, el Rojo de Transporte Carlonga, formación que defiende el título, no acierta el esquema y, jugadas dos fechas, cierra la tabla sin unidades.-
En último turno, Estudiantes y Defensores nos regalaron el partido de la fecha.-Goles y emociones para cerrar con un empate en tres tantos por bando que dejó conforme a todos.-


RESUMEN DE LA FECHA


PRIMER PARTIDO: HURACÁN 7 - BELGRANO 4
Goles de Huracán: Tota Ponisio 4 - Kanú Bazán 2 - Chunia Muñiz 1
Goles de Belgrano: Sonrisa Andicochea 1 - Vasco Landaburu 1 - Juan Barrios 1 (penal)  - Cubito Landaburu 1


LOS GOLES DEL PRIMER TIEMPO.-Kanú Bazán y el Tota Ponisio para Huracán, y Sonrisa Andicochea y el Vasco Landaburu para Belgrano.-Primer tiempo que finalizó empatado en dos tantos por bando.-


SEGUNDO PARTIDO: GIMNASIA 5 - UNIÓN 1
Goles de Gimnasia: Pulga Lupardo 3 - Turco Buzeki 2
El gol de Unión: Adrián del Fresno 1


FIGURAS DEL SEGUNDO ENCUENTRO.-De Gimnasia Héctor Fantasma Roige y Mauricio Cristóbal, de Unión, Adrán del Fresno y Pechito Zurita.-



TERCER PARTIDO:  DEFENSORES 3 - ESTUDIANTES 3
Goles de Defensores: Caio Lorca 2 - Tero Aguirre 1
Goles de Estudiantes: Luis Veneciano 2 - Palomo Chazarreta 1



APARECIERON.-Ausentes en la primera, el sábado llegaron con todo.-En Estudiantes el Pipo Silva y Luis Veneciano.-Robben Zorn y el Tero Aguirre en Defensores.-


POSICIONES




PENALES

En la segunda rueda del Certámen de Penales, quedaron afuera 15 participantes más.-
Los arqueros sacaron a Cabito Díaz, José Pereyra, Sugus Navarro, Chunia Muñiz, Mencho Green, Charango Patrignani, Adrián del Fresno, Pipo Silva, Robben Zorn, Pipa González.-
Por intentar ponerla lejos del alcance de los arqueros también quedaron afuera de la conversación: Juan Barrios, Kanú Bazán, Pulga Lupardo, Guillermo Cacenave y Nachi Sapssone,
Para la tercera ronda quedaron habilitados 31 participantes.-

LA TABLA DE LOS ARQUEROS

Pedro Ardaits                       5 atajados
Emi Acosta                          5 atajados
Mimbre Kisylka                   5 atajados
Rifle Hiess                           3 atajados
Pulpo Rampoldi                   2 atajados
Pepo González                     1  atajado



EL SABADO QUE VIENE SE JUEGA LA TERCERA FECHA.-
AQUI LOS PARTIDOS Y SUS HORARIOS.-






ATENCION A LOS EXQUISITOS DE LA GAMBETA.-
El viernes, corderito.-Festejamos el inicio del Torneo número 51 y por si fuera poco, por si fuera poco......INAUGURACION DE LA OBRA RECIENTEMENTE FINALIZADA (Picado, revocado, y hermoseado del tanque de agua).-Sin entrar en detalles sobre el plazo estipulado, la empresa que lidera Lacho Cabrera hará entrega oficialmente de la obra en sencillo acto que a continuación pasamos a detallar:
21:00 hs. Concentración de concurrentes frente al tanque.-
21:10 hs. Entonación de "La chacarera del pensador"
21:15 hs. Corte de cinta e inauguración de la obra.-
de 21:18 hs a 21:19 hs. recorrido de las instalaciones de la obra (sin sacar defectos)
21:20 hs.  Ingreso al comedor.-Truco, cena y si se da, guitarreada.-
Nos vemos.-

Ah, y vean Uds. de donde apareció el lanar.-

 Pulpooooooooo, animal, cuidá la cintura!!!!!!!!!!!