SE JUGÓ LA TERCERA FECHA DEL NOCTURNO VERANO 2016 - ÁGILES MAYORES -

MIÉRCOLES 10 DE FEBRERO DE 2016.-

Agradable tarde noche para una fecha con veintiocho goles, para todos los gustos.-
Gimnasia, el Lobo de Distribuidora Baiocco, sigue firme.-Belgrano, el Pirata de Pizzería Shitto, sin la velocidad del Cubito y las gambetas del Vasco, no pudo frenar al puntero del certámen.-Unión, el Rojo de Transporte Carlonga, no engrana, en esta fecha cayó ante Estudiantes, el albirrojo de Farmacia La Gama.-Defensores, los octanos de Petrobrás, consiguieron un triunfo que ilusiona.-Su rival, Huracán, la Furia Naranja de Closet, con ausencias importantes, desarrolló un buen primer tiempo, se desinfló en los primeros quince del complemento, reaccionó sobre el final, pero ya era tarde.-

La actividad había comenzado el viernes por la noche.-
Asado e inauguración.-
Terrible el Metro.-La peleó con el cordero, metió, arrimó brasas, cortó, sirvió, y lo mas destacado: no se enojó, no protestó, no se sacó la camiseta ni fue a sentarse al banco.-
Como jugador, un asador de primera.-

POR FIN!!!!!!!!!Después de un tiempito, se levantó el obrador dejando el trabajo terminado.-
Según el Palomo Chazarreta, el tanque de La Porfía  junto con la ruta a Suárez son las dos obras mas esperadas en General La Madrid.-


INAUGURACIÓN.- Corte de cinta y entrega.-El titular de la empresa constructora "La Cuchara Mágica" entrega oficialmente la obra.-

 SOLIDARIO GESTO DEL CHABAN IRUSTA.-Al verlo al Lacho terriblemente emocionado, moqueando y atragantado con las lágrimas, le alcanzó un tinto para desanudar la garganta.-

DESPUES DEL ACTO, CENA.-
Sentaditos: Chango Pérez, Mosquito Burgos, Fabi Del Fresno, Metro Horn,  Artillero Rodríguez, Pichunga Cepeda, Jinete Mondotegui, Lacho Cabrera y Daniel Talamoni.-
Paraditos: Sombra Rivarola, Catman Pavón, Pulpo Rampoldi, Pato Abadie, Chabán Irusta y William Jungblut.-

RESUMEN DE LA TERCERA FECHA

PRIMER PARTIDO: ESTUDIANTES 7 - UNIÓN 3
Goles de Estudiantes: Pipo Silva 2 - Luis Veneciano 2 - Ancho Castro 1 - Metro Horn 1 - Peluche Arce 1
Goles de Unión: Búfalo Barreto 2 - Adrián Del Fresno 1


 Con el Ancho y la Sombra, el albirrojo sigue prendido.-
Unión, el último campeón, no desespera.-Los triunfos no llegan, pero la confianza del Búfalo y el Nacho es de elogiar.-

SEGUNDO PARTIDO: GIMNASIA 5 - BELGRANO 2
Goles de Gimnasia: Guille Cacenave 3 - Pulga Lupardo 2 (1 de penal)
Goles de Belgrano: Sonrisa Andicochea 1 - Juan Barrios 1

 La experimentada delantera de Gimnasia se llevó los aplausos.-El Turco no mojó pero creó interesantes jugadas, en tanto Guillermo Cacenave se despachó con tres y pidió la pelota.-?????
En Belgrano, Sonrisa y el Chirola se corrieron todo.-


TERCER PARTIDO: DEFENSORES 7 - HURACÁN 4
Goles de Defensores: Miseria Quintana 3 - Fiera Covato 1 - Lobo Facio 1 - Barba González 1 - Robben Zorn 1 -
Goles de huracán: Tota Ponisio 3 - Ruso Del Fresno 1

El regreso del Lobo Facio fué soñado, varias jugadas lujosas, un gol y un muy buen desempeño.-La firmeza de Calo Guaza, fundamental en Defensores.-
Por Huracán las figuras fueron la Pantera Chippe y Sapucay Fernández.-







PENALES         PENALES            PENALES

En el Certámen de Penales quedaron afuera quince participantes mas.-
Estos son los que ya están habilitados para la próxima rueda

De Estudiantes: Luis Veneciano, Ancho Castro, Artillero Rodríguez y Sombra Rivarola.-
De Gimnasia: Fantasma Roige, Mauricio Cristóbal y Turco Buzeki.-
De Defensores: Miseria Quintana y Caio Lorca.-
De Belgrano: Sonrisa Andicochea y Trapito Zorn.-
De Huracán: Tota Ponisio y Sapucay Fernández.-


Estos pueden ingresar a la cuarta rueda si convierten los penales que deben:

Peluche Arce, Raspa Castro, Bisturí Randazzo, Chabán Irusta, Cefe Belacín, Ratón Pérez, Muñeco Ponce, Melón Pezet, Nacho Acosta, Chicho Agüero, Cubito Landaburu, y Chueca González.-

Citamos a todos los arqueros participantes y a todos los jugadores para las 22:15 hs.-
Primero ejecutarán los que deben penales y luego, cada jugador del grupo habilitado disparará tres penales, de los cuales deberá al menos convertir dos para pasar a la final.-


TABLA DE LOS ARQUEROS

Pedro Ardaits            6
Rifle Hiess                6
Pato Cobatti              6
Mimbre Kisylka       6
Emi Acosta               5
Pulpo Rampoldi        5
Maxi Ortíz                2
Pepo González          1


EL SABADO QUE VIENE SE JUEGA LA CUARTA FECHA.-
AQUI LOS PARTIDOS Y SUS HORARIOS.-




 MOVIERON LAS JÓVENES PROMESAS

El domingo se realizó un encuentro amistoso preparatorio como para ir calentando motores.-La categoría Jóvenes Promesas pondrá en marcha dentro de unos días un nuevo certámen.-

Algunas imágenes del partido















No hay comentarios:

Publicar un comentario