LUNES 6 DE FEBRERO DE 2012.-
La actividad comenzó el sábado a la tardecita cuando se puso en marcha la segunda fecha del Torneo Nocturno Verano 2012 de la Categoría Mayores.-
En el primer encuentro Colón se quedó con el clásico ante Atlanta y es único puntero.-Era el enfrentamiento oficial número 33 entre estos tradicionales equipos.-Colón achicó la diferencia.-De treinta y tres encuentros Atlanta ha ganado 16, Colón 12 y han empatado en cinco oportunidades.-Atlanta ha marcado 124 goles en tanto que Colón tiene 98 conquistas.-
En el segundo encuentro, Defensores derrotó a Talleres, y en el tercero Gimnasia hizo lo propio con Belgrano.-Huracán tuvo fecha libre.-
RESUMEN
PRIMER PARTIDO: COLON 4 - ATLANTA 3
Goles de Colón: Mariano Bravo 1 - Tota Ponisio 1 - César Romero 1 - Búfalo Barreto 1
Goles de Atlanta: Beto Pereyra 1 - Nacho López 1 - Mario Suárez 1
DEBUT DE ATLANTA.-El actual campeón de la Categoría presentó algunas modificaciones.-Tras el alejamiento de Tota Ponisio, llegó desde Defensores Luis Veneciano.-El Mago Real no era de la partida en este torneo nocturno, entonces se contrataron los servicios de Guadaña Torres (ex Estudiantes).-
ATLANTA auspiciado por Casa Lago y U.A.T.R.E.
Parados: Fabián Del Fresno (DT) - Blade Zárate - Negro Sapsone - Cebollita Pizarro - Gastón Biurrarena - Mario Stuhl - Mario Suárez -
Agachados: Guadaña Torres - Luis Veneciano - Nacho López - El Superveterano Beto Pereyra - Nachi Sapsone -
FIGURAS EN COLON.- Daniel Virulana Alfaro manejó el medio, el Picante Granier ordenó la defensa, el Búfalo Barreto convirtió el gol del triunfo.-
SEGUNDO PARTIDO: DEFENSORES 4 - TALLERES 2
Goles de Defensores: El Fantasma Roige 2 - Vieja Erenchun 1 - Artillero Rodriguez 1 -
Goles de Talleres: Metro Horn 1 - Gato Ledesma 1
SE SUMARON A DEFENSORES.-La Vieja Erenchun, José Monclús y Gabito Cárceles.-
TERCER PARTIDO: GIMNASIA 4 - BELGRANO 0
Goles de Gimnasia: Kanú 3 - La Mole Soulé 1
QUIQUE CEDERGREN, GUILLERMO HIESS Y EL TERO AGUIRRE se incorporaron a Belgrano en esta segunda fecha.-
POSICIONES
GOLEADORES: Héctor el Fantasma Roige (Def) 5 - Diego Metro Horn (Tall) 3 - La Mole Soulé (Gim) 3 - Tota Ponisio (Col) 3 - Kanú Bazán 3
VALLA MENOS VENCIDA: Huracán (Pedro Ardaits) 3 - ATLANTA (Blade Zárate) 4
PROXIMA FECHA
ATENCION QUE HAY UNA MODIFICACION EN EL ORDEN DE LOS PARTIDOS
20:10 HS. HURACAN VS. ATLANTA
21:20 HS. COLON VS. GIMNASIA
22:30 HS. BELGRANO VS. TALLERES
LIBRE: DEFENSORES
AYER DOMINGO SE JUGO LA SEGUNDA FECHA DEL TORNEO MEMORIAL FEDE DEL FRESNO, certámen que organiza la familia Del Fresno y se lleva a cabo en La Porfía.-
Nutrida concurrencia.-Cuatro encuentros moviditos.-Sueño Cambiado el equipo de Panadería La Familia volvió a ganar y es único puntero.-Al Pe Jota le empataron en el último minuto y es escolta.-Sarna con Gusto sumó otra derrota.-Pocochurros y Chicago consiguieron sus primeros puntos.-Cayeron El Paraiso y Villa Florida, y La Peatonal obtuvo su primer punto.-
RESUMEN
PRIMER PARTIDO: POCOCHURROS 4 - VILLA FLORIDA 2
Los goles de Pocochurros: Martín Poca Aguirre 4
Los goles de Villa Florida: Braian Renterías 1 - Marcos Moraga 1
BETO ETERNO.-El Superveterano representante de Villa Florida se mezcló con los pibes.-En la imágen toca para Marcos Moraga ante la marca del Monito Roldán
SEGUNDO PARTIDO: CHICAGO 8 - EL PARAISO 3
Goles de Chicago: Franco Aguirre 3 - Juan Irigaray 3 - Ramiro Tochilvsky 1 - Mauricio Del Fresno 1
Goles de El Paraiso>: César Quintana 1 - Juan Jaime 1 - Jhonatan Martel 1
LO MEJOR ESTABA EN EL BANCO.-Esperando el cambio de los quince minutos Seba Enriques, Jorge Harrison y José Pereyra.-El Paraiso movió el banco pero nada cambió.-
TERCER PARTIDO: SUEÑO CAMBIADO de Panadería La Familia 8
SARNA CON GUSTO 3
Goles de Sueño Cambiado: Santiago Abadie 2 - Gabriel Abadie 2 - Martín Arbeo 2 - Comanche 1 - Silvio González 1
Goles de Sarna con Gusto: Agustín Marconi 2 - Maxi Martín 1
CUARTO PARTIDO: PE JOTA 4 - LA PEATONAL 4
Goles del PE JOTA: Nacho Rivero 2 - Santiago Ciappina 1 - Santiago Fernández 1
Goles de La Peatonal: Manuel Cárceles 2 - Marcos Osoro 1 - Lucas Serantes 1
GOLEADORES: Martín Poca Aguirre (Pocochurros) 6 - Gabriel Abadie (Sueño Cambiado) 5 - con cuatro conquistas están: Santiago Ciappina (Pe Jota) - Franco Aguirre (Chicago) - Nacho Rivero (Pe Jota) - y Marcos Moraga (Villa Florida)
PROXIMA FECHA
17:30 HS. SARNA CON GUSTO VS. CHICAGO
18:40 HS. POCOCHURROS VS. LA PEATONAL
19:50 HS. PE JOTA VS. EL PARAISO
21:00 HS. VILLA FLORIDA VS. SUEÑO CAMBIADO El equipo de Panadería La Familia
No hay comentarios:
Publicar un comentario